in ,

Oscar 2021: tra le nomination c’è anche Laura Pausini

Oscar 2021

Quest’oggi sono state annunciate le nomination agli Oscar 2021. Tra i candidati c’è anche Laura Pausini, che ha già trionfato in questa edizione dei Golden Globe. La cerimonia si terrà lunedì 26 aprile, due mesi più tardi del solito a causa della pandemia.

Ecco la lista completa delle nomination:

Miglior film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Miglior regia

Thomas Vinterberg per Another Round
David Fincher per Mank
Lee Isaac Chung per Minari
Chloé Zhao per Nomadland
Emerald Fennell per Promising Young Woman

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed
Chadwick Boseman
Anthony Hopkins
Gary Oldman 
Steven Yeun

Miglior attrice protagonista

Viola Davis
Andra Day
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya 
Leslie Odom Jr.
Paul Raci 
Lakeith Stanfield

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova
Olivia Colman
Glenn Close
Amanda Seyfried
Yuh-jung Youn

Miglior film d’animazione

Onward
Over the moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers 

Miglior sceneggiatura non originale

Borat Subsequent Moviefilm, screenplay by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad
The Father, Christopher Hampton and Florian Zeller
Nomadland, Chloé Zhao 
One Night in Miami,Kemp Powers 
The White Tiger, Ramin Bahrani 

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah, Screenplay by Will Berson, Shaka King; Story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
Minari, Lee Isaac Chung 
Promising Young Woman, Emerald Fennell 
Sound of Metal, Screenplay by Darius Marder, Abraham Marder; Story by Darius Marder, Derek Cianfrance
The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin 

Miglior canzone

Fight for You per Judas and the Black Messiah
Hear My Voice per The Trial of the Chicago 7
Húsavík per Eurovision Song Contest
Io Si (Seen) per La vita davanti a sé
Speak Now per One Night in Miami

Miglior colonna sonora

Da 5 Bloods di Terence Blanchard 
Mank di Trent Reznor, Atticus Ross 
Minari di Emile Mosseri 
News of the World di James Newton Howard 
Soul di Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Miglior suono

“Greyhound”, Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
“News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
“Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
“Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Migliori costumi

Emma, Alexandra Byrne 
Mank, Trish Summerville 
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth 
Mulan, Bina Daigeler 
Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

Miglior cortometraggio animato

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Miglior cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt 
Mank, Erik Messerschmidt 
News of the World, Dariusz Wolski 
Nomadland, Joshua James Richards 
The Trial of the Chicago 7, Phedon Papamichael 

Miglior documentario

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Miglior cortometraggio documentario

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior montaggio

The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao 
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval 
Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen 
The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten 

Miglior film internazionale

Another Round (Denmark) 
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania) 
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina) 

Miglior trucco

Emma, Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
Hillbilly Elegy, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
Ma Rainey’s Black Bottom, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
Pinocchio, Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Miglior scenografia

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Migliori effetti speciali

Love and Monsters, Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox 
The Midnight Sky, Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
Tenet, Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

IG: roseb.o.y

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Loading…

0

Grammy 2021: ecco tutti i vincitori e le esibizioni di Harry Styles, Dua Lipa, Taylor Swift, BTS, Cardi B e Black Pumas

Pietro Delle Piane denunciato da Fascino per le sue dichiarazioni su Temptation Island