in

Ecco le celebrità più pagate su Instagram del 2020

instagram celebrità più pagate 2020

È stata resa nota la lista delle celebrità più pagate su Instagram. Il sito americano Hopper HQ ha fatto una stima di quanti soldi i personaggi famosi ricaverebbero con un post sponsorizzato in base al loro numero di follower.

In questa nuova classifica del 2020, che comprende grossi personaggi sportivi e personalità di Hollywood, salta subito all’occhio una grossa sorpresa. Kylie Jenner è stata detronizzata dalla prima posizione. Guarda la classifica qui sotto per scoprire chi è il nuovo re di Instagram.

Le 20 celebrità più pagate per post su Instagram del 2020

1. Dwayne Johnson (@therock)
L’attore americano si aggiudica la medaglia d’oro. Con 190 milioni di follower, è il più pagato al mondo, guadagnando circa 1 milione di dollari per post.

2. Kylie Jenner (@kyliejenner)
Scende al secondo posto Kylie Jenner, con 185 milioni di follower e 986,000 dollari per post.

3. Cristiano Ronaldo (@ronaldo)
Medaglia di bronzo per il calciatore portoghese. Pur avendo più follower, sui 230 milioni, guadagna 889,000 dollari per post.

4. Kim Kardashian West (@kimkardashian)
Ed è top 5 anche per la protagonista di “Keeping up with the Kardashians”: Kim Kardashian. La moglie del neo candidato alla casa bianca Kanye West ha 179 milioni di follower e guadagna 858,000 dollari per post.

5. Ariana Grande (@arianagrande)
La cantante statunitense si aggiudica il quinto posto. Ha 194 milioni di follower e guadagna ben 853,000 dollari per post.

6. Selena Gomez (@selenagomez)
Sesto posto per Selena Gomez. 183 milioni di follower e 848,000 dollari per post.

7. Beyoncé Knowles (@beyonce)
Prosegue la scia di cantanti americani la cantante Beyoncé. 150 milioni di follower e 770,000 dollari per post.

8. Justin Bieber (@justinbieber)
Justin si aggiudica l’ottavo posto, con 141 milioni di follower e 747,000 dollari per post.

9. Taylor Swift (@taylorswift)
Conclude il primato di celebrità americane la Swift. Ha 136 milioni di follower e guadagna 722,000 dollari per post.

10. Neymar da Silva Santos Junior (@neymarjr)
Il calciatore sud-americano conclude la top10. 139 milioni di follower e 704,000 dollari per post.

11. Lionel Messi (@leomessi)
Terzo calciatore in classifica, l’argentino Messi. Per lui, 159 milioni di follower e un guadagno per post pari a 695,000 dollari.

12. Jennifer Lopez (@jlo)
L’attrice americana ha 126 milioni di follower e guadagna 663,000 dollari per post.

13. Nicky Minaj (@nickiminaj)
La rapper americana guadagna ben 625,000 dollari per post e ha un totale di 118 milioni di follower.

14. Kendall Jenner (@kendalljenner)
La modella americana guadagna 608,000 dollari per post. La sorella maggiore di Kylie ha 134 milioni di follower.

15. Khloé Kardashian (@khloekardashian)
Khloé ha 116 milioni di follower e guadagna 608,000 dollari per post, come la sorella Kendall.

16. Miley Cyrus (@mileycyrus)
La cantante americana guadagna ben 593,000 dollari per post e ha 112 milioni di follower.

17. Kourtney Kardashian (@kourtneykardashian)
Ultima Kardashian-Jenner nella top20. Con 96,8 milioni di follower e 514,000 dollari per post, Kourtney si aggiudica il 17esimo posto.

18. Kevin Hart (@kevinhart4real)
L’attore americano si piazza 18esimo. Il comico nonché grande amico del primo in classica ha un totale di 95,4 milioni di follower e guadagna 499,000 dollari per post.

19. Demi Lovato (@ddlovato)
La cantante americana ha 87,8 milioni di follower e guadagna 455,000 dollari per post.

20. Robyn “Rihanna” Fenty (@badgalriri)
Ultimo posto della top 20 per la cantante barbadiana Rihanna che ha 84,8 milioni di follower e guadagna 449,000 dollari per post.

Queste erano le 20 celebrità più pagate a livello mondiale per post su Instagram. Clicca qui per scoprire dove si sono piazzati gli influencer italiani.

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Loading…

0

Rihanna: svelata la data di uscita della sua linea di skincare (e altri progetti)

Aron Piper Jessica Goicoechea

Aron Piper e Jessica Goicoechea sono una coppia? Ecco gli indizi